GST Registration किसके लिए अनिवार्य है ?

GST Registration किसके लिए अनिवार्य है ? : GST एक अप्रत्यक्ष कर (indirect tax) है जो वस्तुओं और सेवाओं (Goods and Services) की आपूर्ति पर लगाया जाता हैं | GST के अंतर्गत छोटे कारोबारियों जिनकी वार्षिक बिक्री (yearly turnover) 20 लाख रूपये से कम हैं तो उनके द्वारा सप्लाई की गई वस्तुओं और सेवाओं (Goods and Services) पर GST नहीं लगाया जाएगा | उत्तरपूर्वी राज्यों अरुणाचल प्रदेश, असम, मणिपुर, मेघालय, मिजोरम, नागालैंड, सिक्किम, त्रिपुरा, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड आदि में यह छूट सीमा 10 लाख रूपये तय की गई है |

ऐसे छोटे कारोबारी जो वस्तुओं या सेवाओं की अंतर्राज्यीय आपूर्ति (Inter-State Supply) मतलब एक राज्य से दूसरे राज्य में आपूर्ति नहीं करते उनके लिए भी GST Registration लेना अनिवार्य नहीं है | फिर भी अगर वे चाहें तो स्वैच्छिक रूप से GST Registration के लिए Apply कर सकते हैं, लेकिन एक बार GST Registration कर लेने पर tax का भुगतान करने के साथ साथ GST के नियमों का पालन करना होगा भले ही उनका turnover 20/10 लाख रूपये से कम हो |

GST Registration के लिए अनिवार्यता :-

  • अगर वार्षिक बिक्री (Yearly Turnover) 20 लाख रूपये (उत्तर पूर्वी राज्यों में 10 लाख रूपये) से ज्यादा हैं |
  • अगर कारोबारी द्वारा वस्तुओं और सेवाओं (Goods and Services) की आपूर्ति राज्य के बाहर भी की जाती है |
  • अगर व्यक्ति Reverse Charge Mechanism (RCM) के तहत GST भुगतान करने के लिए उतरदायी है |
  • अगर कोई firm या unit, input service distributor है |
  • विशेष परिस्थितियों में वह व्यक्ति जिसका धारा 37 के तहत GST Deduct होना हैं |
  • विशेष परिस्थितियों में सामान्य कर योग्य व्यक्ति |
  • विशेष परिस्थितियों में अनिवासी कर योग्य व्यक्ति |
  • एक Aggregator जो अपने brand name या उसके trade name के तहत सेवाएं प्रदान करता है |

VAT(sales tax), Service Tax, Excise आदि के वर्तमान करदाताओं को GST में Registration करना अनिवार्य हैं भले ही उनका turnover 20 या 10 लाख रूपये से कम हो | एक बार GST लागू होने के बाद अगर उनका turnover कम हैं और उन्हें GST registration की आवश्यकता नहीं हैं तो वे अपना GST registration surrender कर सकते हैं |

 

 

3 thoughts on “GST Registration किसके लिए अनिवार्य है ?

  • July 5, 2017 at 11:05 am
    Permalink

    I am taking tuition classes of children up to class 10th, number of students are approx 50. May i need to register for GST…?

    Reply
    • July 6, 2017 at 2:03 am
      Permalink

      Mr. Rajul, If your yearly turnover will be more than 10 or 20 lakhs and you already paid sales tax, service tax or excise duty then you definitely need to GST registration otherwise not necessary.

      Reply

Leave a Reply